REACTO DISC LTD

Shadow Play

PODEROSA, DINÂMICA E ATRAENTE

Na MERIDA procuramos sempre formas de oferecer aos nossos clientes algo único, um produto especial que represente a tecnologia e a inovação com que criamos cada uma das nossas bicicletas. Em 2018 lançamos a REACTO SPECIAL EDITION na qual fomos inspirados pelas luzes das Auroras Boreales para homenagear os mundiais de rota realizada em Oslo, Noruega. Em 2019, a REACTO YC inspirou-se no tema tecnológico, tomando como referência o filme de Tron Legacy fazendo uma referência ao mundo 2.0 em que vivemos. O sucesso destas duas propostas abriu caminho para que em 2020 apresentemos a nova REACTO LTD.

Primeiro que tudo, vamos começar do início. Nossa REACTO atual é a terceira geração do conceito aero que temos em MERIDA e é a bicicleta que a EQUIPA BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM utiliza desde o início. Vitórias no circuito World Tour e provas em meios de prestígio como o Tour garantem a performance da nossa bicicleta como uma das melhores e mais rápidas entre os modelos aerodinâmicos. O desenho dos tubos reduz a resistência ao vento e com soluções como a S-Flex conseguimos que, além de ser rápida, a REACTO seja uma bicicleta confortável, algo raro em quadros tão rígidos como os de tipo aero.

Para 2020, a REACTO LTD utiliza o nosso quadro full carbon CF2 e tem as especificações que tornaram as versões anteriores de edição limitada tão competitivas, e como não podia ser de outra forma utilizamos uma decoração que a torna única entre as restantes.

CLARO ESCURO

Um design artístico, limpo e elegante

O design está inspirado na arquitetura, no design moderno de interiores e na relação entre a luz e a sombra. Mostra toda a sua beleza com linhas limpas e retas que interagem com as formas geométricas dos diferentes tubos do quadro. O olho mais observador verá três retângulos, uns sobre os outros, na área da direção, perfeitamente integrados na geometria da pintura. A inspiração é extraída do clássico I Ching* da literatura chinesa, simbolizando o “poder”.

*O I Ching, também conhecido como o Livro das Mudanças, é um antigo texto chinês e um dos Cinco Clássicos Confucionistas. Cobre mais de dois milénios de comentários e interpretações e é um dos textos mais influentes em todo o mundo, fornecendo inspiração para religiões, psicanalistas, escritores e artistas.

O design é uma clara demonstração da velocidade, potência e desempenho que combina perfeitamente com o conceito por trás do REACTO.

Desenho da direção

A REACTO LTD utiliza gráficos únicos na área da direção, combinando perfeitamente com o design geral do quadro.

Três retângulos, posicionados uns sobre os outros, imitam o conceito visual da LTD, simbolizando o poder e o dinamismo.

Reynolds AR 59 DB Full carbon

As rodas de carbono REYNOLDS AR 58 DB têm um design especial e personalizado que combina perfeitamente com a decoração do quadro da REACTO LTD. As rodas com perfil de 58mm são perfeitas para realçar o carácter rolante da REACTO e ganhar velocidade nos tramos mais planos e mais favoráveis. A largura interior de 19mm permite que o pneu abra mais, melhorando o rolamento e o conforto, enquanto a largura exterior de 28mm melhora o desempenho aerodinâmico. As rodas vêm montadas tubeless-ready e permitem a montagem de pneus mais largos e volumosos para uma maior aderência e conforto.

Eixo com allen integrado

A REACTO LTD inclui eixos passantes de 12mm para aumentar a rigidez e permitir o alinhamento perfeito dos discos com as pinças. O fecho tem dois pontos allen integrados, um de 6mm para apertar os eixos das rodas e um de 4mm que pode utilizar para o avanço, guiador ou bloqueio do selim.

Selim MERIDA EXPERT com multiferramenta integrada

O selim MERIDA EXPERT combina conforto, leveza e capacidade de armazenamento. Conectado diretamente à base do selim encontra-se um suporte com multiferramentas. As pontas incluídas são allen de 2/2,5/3/8 uma plana, uma de estrela e torx 10/25/30. Além disso, o espigão do selim tem tecnologia S-Flex para melhorar o conforto sobre a bicicleta e como novidade em 2020 integra-se uma luz para melhorar a nossa visibilidade na estrada.

MERIDA Disc Cooler

Os travões hidráulicos ULTEGRA estão equipados com o sistema DISC COOLER desenvolvido exclusivamente pela MERIDA. Uma peça forjada em alumínio com aletas mecanizadas por CNC permite um arrefecimento mais eficiente do sistema de travagem. Em testes de laboratório conseguimos reduzir a temperatura em até 35%. Ao manter a temperatura de funcionamento em limites mais baixos, conseguimos uma potência muito maior e uma maior fiabilidade de travagem, mesmo nas descidas mais longas e técnicas.

Cockpit MERIDA

Os componentes utilizados no cockpit da REACTO LTD são da gama EXPERT MERIDA. As características que definem esta gama de produtos são a leveza e o conforto. Tanto o avanço como o guiador foram concebidos para melhorar a aerodinâmica geral da bicicleta.

Ultegra Di2

Como elemento diferenciador e de qualidade, a REACTO LTD monta um grupo ULTEGRA Di2 completo, combinando o desempenho aerodinâmico do quadro com a precisão e suavidade oferecidas pelos desviadores eletrónicos.

Desviador de 11v

Os desviadores ULTEGRA de 11 velocidades com cassete 11-30 é a combinação perfeita para poder andar a toda a velocidade nas estradas mais planas e, ao mesmo tempo, poder enfrentar as subidas mais exigentes da montanha.

Crank ULTEGRA

A montagem ULTEGRA é completada com o crank e uns pratos 36/52.

PODEROSA, PRECISA E ELEGANTE

A REACTO LTD está equipada com transmissão ULTEGRA Di2 e travões a disco ULTEGRA. A tecnologia DISC COOLER, desenvolvida exclusivamente por MERIDA, mantém o desempenho dos travões em condições ideais, mesmo nas descidas mais técnicas e mais longas. O espigão de selim com tecnologia S-FLEX proporciona conforto e como novidade 2020 inclui uma luz integrada para ajudar a melhorar a segurança na estrada. Outros componentes incluem o avanço, o guiador e o selim (com multiferramenta integrada) da gama MERIDA EXPERT, todos leves e de excelente qualidade. Por último, mas não menos importante, as rodas REYNOLDS AR 58 DB Full carbon special edition completam uma montagem exclusiva com excelente desempenho.

A REACTO LTD é um conceito de bicicleta que combina inovação tecnológica com componentes de alta qualidade, cuidadosamente escolhidos pelos nossos gestores de produto, e um design único e inovador.

FS (Frame Size)XXSXSSSMMLLXL
ST (Seat Tube)440470500520540560590
TT (Top Tube)515520535545560575590
HT (Head Tube)122132142162177197217
HTA (Head Tube Angle)70717172.5737373.5
STA (Seat Tube Angle)74.574.5747473.57373
CS (Chain Stay)408408408408408408408
BD (Bottom Bracket Drop)70707066666666
FO (Fork Lenght)368368368368368368368
SH (Standover Height)712735759782802821848
S (Stack)516529539558575593616
R (Reach)373373381385390394402
WB (Wheelbase)984981991990995100510014

BIKES ACR

Direcção: R. Joaquim da Silva Nazareth

Cidade: Évora

Telefone: 961 085 773

XTRILHOS 

Direcção: Rua Dr. Jaime Marques Dias Simao Nº12

Cidade: Calhandriz

Telefone: 919 782 152

Quero Subscrever

SEGUE-NOS NAS REDES SOCIAIS

e mantém-te informado de todas as novidades das nossas eBikes

Instagram Merida Bikes
facebook Merida Bikes
YouTube Merida Bikes
LinkedIn Merida Bikes

Send this to a friend

preloader